UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Иране признали "террористическими группировками" армии стран Европейского Союза

Так Тегеран ответил на решение Европы.

Спикер иранского парламента Мохаммад Бакер Калибаф объявил, что Тегеран признал "террористическими группировками" армии стран Европейского союза. Это стало ответом на то, что ЕС ранее отнес Корпус стражей Исламской революции (КСИР) в список террористических организаций, пишет Reuters.

Читайте также: Песков призвал к переговорам между США и Ираном и предостерег от применения силы

"Пытаясь ударить по Корпусу стражей Исламской революции... европейцы фактически выстрелили себе в ногу и снова приняли решение против интересов своего народа, слепо подчиняясь американцам... В соответствии со статьей 7 закона о контрмерах против определения Корпуса стражей Исламской революции террористической организацией, армии европейских стран считаются террористическими группами", — заявил спикер перед депутатами.

Решение ЕС приняли после самого кровавого подавления протестов с момента образования Исламской Республики в 1979 году. Корпус стражей революции заявил, что решение Евросоюза усложнило "путь к конструктивному взаимодействию и сотрудничеству", одновременно усиливая "конфронтационные подходы".

Напомним, США усилили свое военно-морское присутствие на Ближнем Востоке после того, как президент Дональд Трамп неоднократно угрожал Ирану вмешательством, если Тегеран не согласится на ядерную сделку или не прекратит убивать протестующих. Сейчас в регионе имеются шесть американских эсминцев, один авианосец и три прибрежных боевых корабля. В Иране говорят, что готовы к "справедливым" переговорам, президент Штатов также говорит о возможности дипломатического решения.