UA / RU
Поддержать ZN.ua

В ГПСУ прокомментировали выезд генерального прокурора Кравченко за границу

Демченко заявил, что пропуск через границу осуществляется на основании документов, дающих на это право.

В Государственной пограничной службе Украины прокомментировали выезд генерального прокурора Руслана Кравченко за границу сегодня ночью. Двумя днями ранее из Украины также выехала его супруга. Пресс-секретарь ГПСУ Андрей Демченко в комментарии "Интерфакс-Украина" заявил, что закон запрещает Госпограничной службе разглашать информацию о пересечении границы гражданами Украины.

"Отметим, что все мероприятия по оформлению и пропуску лиц через границу в пунктах пропуска осуществляются на основании документов, дающих право на пересечение границы", — подчеркнул он.

Читайте также: Кравченко ударил по Кривоносу из-за расследования НАБУ "Император". Дело директора бюро готовила СБУ

Кравченко подтвердил, что находится за границей якобы в командировке. В Центре противодействия коррупции заявили, что генпрокурор не смог бы выехать из Украины без разрешения президента.

Утром Руслан Кравченко подписал подозрение директору НАБУ Семену Кривоносу и обвинил его в "подделке документов для получения взятки" и "искусственном" усыновлении ребенка. В НАБУ заявили, что давление на антикоррупционные органы продолжается.

Читайте также: Кравченко из-за границы начал публиковать «пленки» о подозрении в адрес Кривоноса

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду представление об освобождении Кравченко от должности генерального прокурора. Завтра Верховная Рада должна проголосовать за это решение.

В статье "Тест для Зеленского. Изменит ли он правила назначения генпрокурора после отставки Кравченко" руководитель юридического отдела Центра противодействия коррупции Елена Щербан объяснила, почему следующее назначение главы ГП будет испытанием для президента.