UA / RU
Поддержать ZN.ua

В ЕС прокомментировали последний раунд переговоров в Женеве

Европа настаивает на своей роли в переговорах.

Ануар Эль Ануни

Ануар Эль Ануни

Представитель ЕС по внешним делам Ануар Эль Ануни, комментируя последний раунд переговоров в Женеве, отметил, что ЕС "не видит никаких ощутимых признаков того, что Россия серьезно настроена на достижение мира в Украине", информирует The Guardian.

"Мы видим, что Россия продолжает свои безжалостные атаки на Украину. Это свидетельствует о том, что Россия не готова к миру. Мы до сих пор не видим конкретных признаков того, что Россия серьезно вовлечена в мирный процесс. Даже на этой неделе, накануне мирных переговоров, Украина подверглась очередному массированному ракетному и дроновому удару, согласно данным украинской власти", — заявил он.

Читайте также: В NYT объяснили, что не так с переговорами в Женеве. И дело не только в России

Он добавил, что пока продолжается кровопролитие, "мы и в дальнейшем будем усиливать давление на Россию".

Он также добавил, что "ничего не может быть решено по Украине без участия Европы за столом переговоров".

Читайте также: Мединский прокомментировал трехсторонние переговоры в Женеве

ЕС также подтвердил, что проинформирован об участии в переговорах советников по национальной безопасности Франции, Германии, Италии и Великобритании.

Напомним, The New York Times со ссылкой на источники отмечала, что последний раунд трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и США в Женеве завершился без признаков значительного прогресса. Во время переговоров последних недель делегации обсуждали создание демилитаризованной зоны на Донбассе, которую не будет контролировать ни одна из армий.