Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Сергей Дубовик заявил, что следующие выборы с учетом всех сопутствующих расходов могут обойтись Украине примерно в 20 млрд гривен. Во время интервью "РБК Украина" он сравнил, что выборы 2019-м стоили 2 млрд, но инфляция и "новые условия" служат росту стоимости.
Местные выборы и выборы депутатов при этом будут стоить 4-5 млрд гривен, тогда как президентские ожидаемо дороже: 4-5 млрд на первый тур и 6,5-7 млрд на второй.
70% всех расходов идут на оплату труда членов окружных, участковых и территориальных избирательных комиссий. Но в эту сумму не входят расходы органов местного самоуправления на подготовку участков и материального обеспечения. Также нужно учесть потенциальное увеличение количества участков за рубежом, говорит Дубовик.
Напомним, в ЦИК предупреждают, что в нынешних условиях проведение голосования в Украине практически нереально и может создать серьезные риски для легитимности власти. Дело в том, что сейчас функциональными являются лишь 75% участков, а почти миллион украинских военных находятся на фронте без возможности отдать свой голос. Глава ЦИК отметил, что даже при лучших условиях Украине понадобится не менее шести месяцев для подготовки к выборам.
