UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Бундестаге состоятся парламентские слушания инициированные Украиной

Посол Мельник продолжает кампанию по изменению политики Германии в отношении Украины.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник сообщил о проведении 27 января в Бундестаге парламентских слушаний, главной темой на которых станет Украина. Об этом украинский дипломат написал в своем Twitter.

Мельник развернул активную кампанию в Германии призывая немецкое правительство снять запрет с поставок оборонительного оружия в Украину. Теперь же украинское посольство в Германии инициировало парламентские слушания в немецком парламенте и добилось их проведения. Тема слушаний:”Обеспечение мира в Европе: Территориальную целостность Украины нельзя ставить под вопрос”.

Берлин должен наконец решительно действовать, чтобы предотвратить новое вторжение России”, — написал Мельник. 

Напомним, Германия воспользовалась своим правом вето и заблокировала передачу Украине противодроновых винтовок, купленных через Агентство поддержки и закупок НАТО (NSPA).  Речь шла о крупнокалиберных снайперских винтовках Barrett M82 (90 шт.) и комплексах противодействия дронам EDM4S-UA (20 шт.). Немецкий Bild писал, что к блокировке поставок может быть причастна лично Меркель.

Читайте также: «Настал момент истины»: посол Мельник призвал главу МИД Германии дать Украине оружие

Посол Украины в Германии Андрей Мельник не раз заявлял, что скептическую позицию Германии по поставкам оружия в Украину пора пересмотреть.