UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Брюсселе заявили, что должна сделать Украина, если она хочет вступить в ЕС

Комиссар ЕС по вопросам юстиции заявляет, что Киев должен навести порядок в политике.

Европейский комиссар по вопросам юстиции Майкл Макграт предупредил, что Киев должен привлечь к ответственности коррумпированных политиков и бизнесменов, если хочет вступить в ЕС, поскольку на украинского президента Владимира Зеленского усиливается давление из-за обвинений в коррупции.

В интервью Politico Макграт заявил, что европейские правительства не поддержат вступление в ЕС такой страны-кандидатки, как Украина, если она не сможет доказать, что имеет эффективную систему искоренения преступности в высших эшелонах общества.

Хотя процесс реформ в Украине является "долгим путем", Макграт выразил убеждение, что Киев прилагает "максимальные усилия" для борьбы с коррупцией, добавив, что он регулярно контактирует с властями по развитию событий.

Читайте также: Бывший советник Зеленского обвиняет власть в концентрации полномочий в офисе президента

"В каждой стране-кандидате должна быть надежная система для рассмотрения случаев предполагаемой коррупции на высоком уровне. Необходимо иметь надежную систему для расследования и, в конечном итоге, судебного преследования и осуждения, а также продемонстрировать эффективность в этой сфере, чего мы требуем от всех наших государств-членов и, конечно, от тех, кто желает присоединиться к Европейскому Союзу", — сказал Макграт.

Макграт добавил, что "ко всем странам-кандидатам применяются одинаковые стандарты", сообщив, что "реформы в области верховенства права и юстиции являются основой процесса вступления".

"Мы имеем очень открытые и честные отношения с украинскими властями по этим требованиям. Эти стандарты верховенства права должны соблюдать все страны, присоединяющиеся к ЕС. Если они не соблюдаются, то вы не получите поддержки от государств-членов Европейского Союза для продвижения на пути к вступлению", — подытожил европейский комиссар.

Читайте также: Еврокомиссия потребует от Украины вернуться к антикоррупционному курсу и усилить верховенство права – Reuters

Напомним, Европейская комиссия официально обнародовала отчет о прогрессе Украины на пути к вступлению в Евросоюз. Как отметили в ЕК, в целом Украина несмотря на агрессию РФ остается твердо преданной своему пути к вступлению в ЕС. Украинское государство успешно завершило процесс скрининга и продвинулась в ключевых реформах.