Спецпредставитель американского президента Стив Уиткофф отправится в Москву для переговоров с главой Кремля Владимиром Путиным о прекращении войны в Украине в понедельник, 1 декабря.
Об этом пишет CNN со ссылкой на неназванного американского чиновника.
Его поездка в Россию ожидается после встречи с украинской делегацией во Флориде, к которой также присоединились государственный секретарь США Марко Рубио и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер. Последний, в частности, работал над разработкой мирного договора для Израиля и группировки ХАМАС.
После переговоров с представителями Украины Рубио отметил, что уже достигнут прогресс, но впереди предстоит много работы. По его словам, американские чиновники "имели разный уровень контакта с российской стороной" и "достаточно хорошо понимают их позицию".
Пока неизвестно, будет ли Кушнер сопровождать Уиткоффа в Кремле. Накануне Дональд Трамп предположил, что его зять может поехать вместе со спецпосланником. В среду, 26 ноября, он заявил, что поездка в Москву состоится «на следующей неделе», но не назвал точную дату.
До этого в издании Bloomberg опубликовали стенограмму разговора Уиткоффа с помощником Путина по вопросам внешней политики Юрием Ушаковым. Представитель Белого дома давал россиянину советы, как представить Трампу план по Украине.
Напомним, вечером 30 ноября в Майами завершилась встреча делегаций Украины и США по "мирному плану". Секретарь СНБО Украины Рустем Умеров назвал встречу "продуктивной и успешной". По его словам, удалось достичь "существенного прогресса" в продвижении мира и сближении позиций с представителями американской администрации. Он добавил, что впереди еще будут продолжаться консультации и согласование совместного рамочного решения, но не уточнил сроки.
Также украинский президент Владимир Зеленский заявил, что во время встречи во Флориде "удалось сохранить конструктивный тон и сосредоточиться на вопросах, которые непосредственно касаются укрепления украинского суверенитета и защиты национальных интересов".
