UA / RU
Поддержать ZN.ua

Ультиматум Орбана: Венгрия приостанавливает поставки газа в Украину из-за остановки "Дружбы"

Венгерский премьер-министр подчеркнул, что нужно вводить новые шаги.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил, что страна постепенно уменьшает поставки газа в Украину, а оставшиеся объемы будут храниться в хранилищах. В видеообращении на своей странице в Facebook он добавил, что пока Киев не возобновит поставки нефти через нефтепровод "Дружба", она не будет получать газ из Венгрии.

"Я вскоре выступлю перед правительством и предложу важный законопроект. Украина уже 30 дней не дает работать нефтепроводу «Дружба». Мы пока смогли справиться с этим давлением и, благодаря контролю над ценами, венгры до сих пор платят меньше всего за топливо в Европе. Но этого недостаточно — чтобы преодолеть эту ситуацию и гарантировать стабильные поставки энергии, нам нужно ввести новые шаги", — подчеркнул Орбан.

Читайте также: "Сильный лидер и надежный друг": Трамп призвал венгров голосовать за Орбана

Ранее премьер-министр Венгрии уже предупреждал, что страна приостановит поставки важных для Украины товаров, проходящих через её территорию, до тех пор, пока не возобновится транспортировка нефти по трубопроводу "Дружба". Тогда Орбан утверждал, что украинский президент Владимир Зеленский не намерен открывать нефтепровод, поскольку рассчитывает, что без российской нефти партия "Фидес" не сможет выиграть выборы.

В свою очередь, Зеленский в ответе руководству ЕС сообщил, что возобновление транзита нефти по трубопроводу "Дружба" может занять около полутора месяцев при условии отсутствия новых российских обстрелов. Он объяснял, что повреждения трубопровода в результате удара РФ являются значительными.

Президент Европейского совета Антониу Кошта высоко оценил заверения Украины восстановить нефтепровод за шесть недель. Во время пресс-конференции на саммите лидеров ЕС он напомнил, что Еврокомиссия предложила техническую и финансовую помощь для восстановления трубопровода после удара российской ракетой.