UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина пригласит Миятович в оккупированный Крым – Геращенко

Официальный Киев настаивает на незаконности проведения голосования на выборах президента РФ в оккупированном Крыму.

Украинская делегация в ПАСЕ планирует публично обратиться к новому комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович с требованием посетить аннексированный Крым, сообщила заместитель председателя Верховной Рады и член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко.

"Мы планируем от нашей делегации в ПАСЕ обратиться к … Дуне Миятович с требованием посетить оккупированный Крым. Чтобы там промониторить и ужасное нарушение прав человека, и дать оценку, что по существу там происходит фальсификация российских выборов уже на этом этапе, когда в это втягивают граждан Украины, которые просто не могут избирать президента России", - заявила политик в эфире телеканала "Прямой" в четверг, 1 февраля.

Геращенко отметила, что оккупационная администрация проводит насильственную паспортизацию украинских граждан в Крыму, принуждая их к участию в нелегитимных выборах.

"Им просто всучивают эти паспорта РФ для возможности просто жить в своем доме, и таким образом их будут заставлять голосовать... Очевидно, что перед украинскими дипломатами и политиками в ближайшие два месяца стоит очень серьезная задача напоминать ежедневно на всех международных площадках, что выборы в Крыму являются нелегитимными и они не могут признаваться", - подчеркнула депутат.

По словам политика, она намерена поднять этот вопрос во время заседаний Парламентской Ассамблеи Совета Европы и ПА ОБСЕ.

Как сообщалось, 24 января ПАСЕ избрала комиссаром Совета Европы по правам человека Дуню Миятович, которая с 2010 года занимала должность представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. Она неоднократно высказывалась (на русском языке) по поводу Украины, в частности, критиковала запрет российских пропагандистских телеканалов и кинофильмов, а также закон о декоммунизации.