UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина отказалась выдавать властям Узбекистана беглого журналиста

Нарзулло Охунжонов получил статус беженца в Украине.

Генеральная прокуратура Украины отказала властям Узбекистана в экстрадиции беглого журналиста Нарзулло Охунжонова, который получил статус беженца в Украине. Об этом поинформировала директор украинского представительства Amnesty International Оксана Покальчук.

"ГПУ отказала в экстрадиции узбекского журналиста Нарзулло Ахунжанова, которого требуют власти Узбекистана! На родине Ахунжанову грозит опасность из-за системной критики власти", - написала она на своей странице в Facebook.

По ее словам, в Узбекистане права на свободу выражения и мирных собраний жестоко ограничивается. Ведущие правозащитники, критики правительства и независимые журналисты становятся жертвами систематических притеснений и запугиваний, слежки, арестов, нападений и умышленной дискредитации.

Журналиста из Узбекистана задержали в киевском аэропорту в сентябре прошлого года. В Украину он прибыл с женой и пятью детьми с целью просить политического убежища. До 2013 года он работал руководителем политико-образовательных передач Национального телевидения Узбекистана. После увольнения переехал в Турции, которую после четырех лет пребывания покинул, переехав в Украину.

Ранее сообщалось, что осужденный в Беларуси журналист Дмитрий Галко сбежал в Украину. В Беларуси он был приговорен к четырем годам лишения свободы в учреждении открытого типа за "нападение на милиционера".