UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина и Турция подписали пакет соглашений о сотрудничестве

Во время визита Эрдогана в Киев утвердили План действий по развитию двусторонних отношений между Украиной и Турцией на 2017-2019 годы.

Президенты Украины и Турции Петр Порошенко и Реджеп Эрдоган по итогам переговоров и шестого заседания Стратегического совета высокого уровня подписали Совместное заявление и План действий по развитию двусторонних отношений между странами на 2017-2019 годы.

Члены турецкой делегации и представители украинской стороны также подписали ряд соглашений о сотрудничестве.

В частности, в понедельник, 9 октября, были подписаны:

1. Меморандум о сотрудничестве между Дипломатической академией Украины и Дипломатической академией Турецкой Республики – о готовности двух учебных заведений к развитию сотрудничества в образовательной сфере, обмене научным опытом и развитии учебных программ;

2. Межправительственное соглашение о внесении изменений в межправительственное Соглашение о взаимном содействии и защите инвестиций;

3. Межправительственный протокол о внесении изменений в Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонений от налогов на доход и имущество;

4. Межправительственный имплементационный протокол о сотрудничестве в отрасли географической информации.

Представители украинских и турецких компаний, в свою очередь, заключили контракты в оборонной сфере, сообщает пресс-служба главы государства.

Как сообщалось, президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил о планах увеличить взаимный товарооборот между Украиной и Турцией до 10 миллиардов долларов в год.

Как сообщалось, 9 октября президент Турции Реджеп Эрдоган прибыл в Киев. В рамках визита Эрдогана в Украину запланированы заседание Стратегического Совета высокого уровня Украины и Турции, встречи президента Турции с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом и председателем Верховной Рады Андреем Парубием.

Также запланировано подписание ряда двухсторонних документов об углублении сотрудничества между Киевом и Анкарой и обсуждение вопросов, связанных с положением крымскотатарского народа.