UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина будет номинировать Трампа на Нобелевскую премию мира, если он договорится о перемирии — Зеленский

Лауреата премии должны объявить в пятницу.

Президент Владимир Зеленский рассказал, что Украина будет номинировать Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира, если он предоставит возможность прекращения огня. Об этом он заявил во время общения с журналистами, передает "Радио Свобода".

"И если Трамп даст возможность такого прекращения огня миру, прежде всего украинцам, — да, его надо номинировать на Нобелевскую премию. Будем номинировать от Украины", — заявил Зеленский.

Читайте также: Трамп: Если я не получу Нобелевскую премию мира, то это будет оскорбление для США

По его словам, американский лидер "может дать Украине некоторые дальнобойные вещи", которые усилят страну. Это, в частности, ракеты "Томагавк". Президент подчеркнул, что такие вещи "могут усилить Украину и заставить россиян быть трезвыми", а сам Трамп не отказал Киеву в просьбе предоставить такие ракеты.

Лауреата Нобелевской премии мира должны объявить в Норвегии в пятницу, 10 октября.

Ранее депутаты Верховной Рады предложили выдвинуть Трампа на Нобелевскую премию мира. В тексте проекта постановления эта инициатива объясняется тем, что Дональд Трамп, находясь на посту президента США, неоднократно проявлял готовность к диалогу, стремился снизить уровень глобальных конфликтов и якобы делал шаги для стабилизации международных отношений и поиска политических решений в кризисных ситуациях.