UA / RU
Поддержать ZN.ua

У Зеленского прокомментировали слухи о напряжении в отношениях с ЕС

Процесс вступления развивается с той скоростью, которую себе могут позволить партнеры, отметил Жовква.

Заместитель главы офиса президента Игорь Жовква опроверг информацию о том, что между Евросоюзом и Украиной существует напряжение в вопросе быстрого вступления последней, вызванное замедлением реформ и призывами ускорить процесс. Во время интервью "Интерфакс Украина" он добавил, что президент Владимир Зеленский ежедневно контактирует с европейскими топ-чиновниками.

Так же проходят и переговоры на других уровнях.

"Есть четкий процесс, который сегодня развивается с той скоростью, которую могут позволить себе наши партнеры..., — отметил Жовква. — Мы абсолютно полностью выполнили все те условия, которые нам нужны до следующего этапа. А следующий этап — это открытие кластеров".

Читайте также: "Позорный абсурд": в правительственном законопроекте об Антикоррупционной стратегии отсутствуют необходимые для вступления в ЕС нормы

Напомним, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Тарас Качка предположил, что Украина может за 12-18 месяцев закрыть большинство переговорных разделов по вступлению в Евросоюз и в 2027-м перейти к подписанию самого договора. По его словам, Киев получил от европейцев 145 бенчмарков — требований, поэтому сейчас работа с ЕК для завершения технических переговоров ведется во всех разделах. Тем временем в ЕС надеются, что первый кластер переговоров откроют до июля, а остальные пять — до Рождества.