UA / RU
Поддержать ZN.ua

У Зеленского заявили о готовности голосовать в Раде руками

Руслан Стефанчук назвал события вокруг внедрения сенсорной кнопки манипуляциями.

Народные депутаты Верховной Рады девятого созыва будут голосовать руками, если возникнет такая необходимость, считает представитель президента Владимира Зеленского в парламенте Руслан Стефанчук.

"Я очень надеюсь, что будет все нормально, и я очень предостерег бы все другие стороны, которые хотят, чтобы нормально не было, потому что даже несмотря на срыв какого-то голосования, мы будем готовы голосовать руками, но мы призваны сюда для того, чтобы обеспечивать волю народа Украины", - сказал Стефанчук под стенами Рады, пишет "112 Украина".

По его мнению, ситуация вокруг сенсорной кнопки является манипуляцией, проводимой на техническом уровне.

Как сообщалось, Госбюро расследований и СБУ начали проводить следственные действия в Верховной Раде. По словам спикера парламента Андрея Парубия, силовики заблокировали запуск новой сенсорной кнопки для голосования.

Первый заместитель руководителя Аппарата Рады Владимир Слышинский заявил о том, что сам позвал в парламент правоохранителей из-за сенсорной кнопки для голосования, которая, по его словам, не соответствует регламенту.

В свою очередь спикер Рады Андрей Парубий заявил, что система голосования с сенсорной кнопкой готова к использованию. По его словам, нет необходимости вносить изменения в регламент Рады.

Согласно решению подготовительной депутатской группы первое заседание Верховной Рады девятого созыва состоится 29 августа, в четверг.