Второй день трехсторонних переговоров в Женеве между Украиной, США и РФ завершился. О завершении переговоров журналистам сообщила пресс-секретарь секретаря Совета нацбезопасности и обороны и главы украинской делегации Диана Давитян, передает Liga.net.
"Уже закончили обе группы", - отметила Давитян.
Переговоры проходили в двух группах, которые отвечали за политический и военный блок. Переговоры 18 февраля продолжались около двух часов.
Президент Владимир Зеленский отметил, что ожидает детального доклада от украинской делегации.
"Работаем вместе с командой ради приближения реального мира. Приоритет - гарантии безопасности для Украины. Украинские представители имеют четкие директивы по каждому аспекту переговоров. Ожидаю детальный доклад по итогам всех встреч", - сообщил Зеленский.
В РФ уже даже успели прокомментировать сегодняшние переговоры. Глава делегации Владимир Мединский назвал их "сложными".
Накануне журналист Axios Барак Равид заявил со ссылкой на источники, что во время первого дня переговоры зашли в тупик. Одной из причин он назвал возвращение в переговорную группу советника лидера РФ Владимира Путина Владимира Мединского.
Агентство AFP, которые пообщались с источником, приближенным к делегации РФ, сообщило, что россияне тоже считают, что встреча 17 февраля была очень напряженной.
В то же время аналитик Sky News Майкл Кларк заявлял, что решение Владимира Путина изменить состав делегации свидетельствует о том, что он "не хочет ничего добиться" на переговорах в Женеве. Он назвал Мединского "мерзким лицом с безумным представлением о российской истории, который любит читать всем лекции".
