UA / RU
Поддержать ZN.ua

У Лаврова назвали дату следующей встречи в "нормандском формате"

Карасин допустил, что ближайшая встреча "Нормандской четверки" состоится тоже на уровне политдиректоров.

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин допустил, что представители "Нормандской четверки" встретятся снова ближайшей осенью.

"Каких-то конкретных дат нет, но скорее всего, речь идет об осени", - сообщил Карасин журналистам по итогам встречи в "нормандском формате" на уровне политических директоров, которая состоялась в Берлине в четверг, 26 июля.

По словам замглавы МИД РФ, следующая встреча, вероятнее всего, состоится в том же формате – на уровне политдиректоров и заместителей министров иностранных дел.

Как сообщалось, участники встречи "Нормандской четверки" на уровне политдиректоров 26 июля в Берлине договорились продолжить обсуждение формата размещения миротворческого контингента ООН в ОРДЛО.

Напомним, в 11 июня в Берлине состоялась встреча министров иностранных дел стран "Нормандской четверки". На заседании, которое продолжалось 4,5 часа, главы МИД Украины, Франции, Германии и России впервые обсудили размещении международного миротворческого контингента ООН в ОРДЛО.

Ранее спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что США поддерживают размещение миротворческой миссии в Донбассе, но без согласия РФ воплотить этот замысел будет невозможно.

Россия, в свою очередь, категорически не хочет пускать миротворцев восточнее линии разграничения.

Подробнее о перспективах размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе читайте в статье Сергея Рахманина "Миротворчество и мироигрища" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".