UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЦИК может определить количество округов по регионам уже на этой неделе

ЦИК готовится определить количество округов по регионам. Далее встанет вопрос «нарезки» округов.

Центральная избирательная комиссия может до конца этой недели определить количество одномандатных избирательных округов в каждой области. Об этом сказала журналистам заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Усенко-Черная пояснила, что процесс нарезания округов имеет несколько этапов, первый из которых - принятие Центризбиркомом решения по определению количества округов в каждом регионе.

Она добавила, что уже на сегодняшнем заседании ЦИК она вместе с Андреем Магерой планирует внести проект постановления об определении количества округов в каждом регионе, как это предусмотрено Конституцией. «Я думаю, сегодня мы с Андреем Магерой внесем этот проект и ознакомим наших коллег с нашими предложениями по определению количества всех округов в каждой области, в Киеве, Севастополе, учитывая данные Госреестра избирателей. Думаю, что буквально на этой неделе это решение будет принято», - сказала она.

Как сообщалось, ЦИК должна создать 225 одномандатных округов для проведения выборов народных депутатов Украины до 30 апреля 2012 года. При этом ни о каком досрочном постановлении ранее речь не шла. !zn

Читайте также

В ЦИК не могут договориться о количестве избирательных округов в Киеве

На парламентских выборах в Киеве может быть 16 одномандатных округов

Глава ЦИК убежден на 99%, что выборы состоятся вовремя

ЦИК сформирует одномандатные округа по выборам в парламент до 30 апреля