UA / RU
Поддержать ZN.ua

Центризбирком зарегистрировал на выборы 43 "двойника"

Хотя применение на выборах "двойников" является технологией неконкурентной борьбы, однако правовых методов противодействия ей нет. Поэтому ЦИК обязан был зарегистрировать всех «двойников», которые подали полный пакет необходимых документов и все достоверные сведения.

Технология участия в выборах «двойников», то есть однофамильцев известных политиков, применена против 43 кандидатов. Об этом свидетельствуют данные гражданской сети “Опора”.

По результатам анализа постановлений ЦИК выявлено 30 избирательных округов, в которых баллотируются «двойники». При помощи этой технологии избиратели могут быть введены в заблуждение и перепутать в день голосования строку с кандидатом, которого поддерживают. Технология применена против 43 кандидатов.

Больше всего кандидаты с одинаковой фамилией (по три) зарегистрированы в 4 одномандатных избирательных округах: №80 – три Волкова № 98 – три Бойко № 122 - три Козака № 225 - три Пархоменко. В ряде округов зарегистрировано по несколько пар лиц с одинаковой фамилией. Так, в Киевской области в 92-м избирательном округе есть по два Гудзенко, Свитовенко и Титаренко, в 91-м избирательном округе - по два Бойко и Поплавских, а в 98-м округе - два Мищенко и два Полищука. Такая же ситуация на избирательных округах Луганской области: № 104 (2 Василенко, 2 Струка, 2 Шаповалова, 2 Гончарова) № 108 (2 Мошенских, 2 Терниковвх) № 109 (2 Макаровых, 2 Медяника). В округе № 160 в Сумской области зарегистрировано по два кандидата с фамилиями Билоус и Нога, а в округе № 191 в Хмельницкой области - по два кандидата Скворцы и Бондари.

В “Опоре” отмечают, что хотя это является технологией неконкурентной борьбы, однако правовых методов противодействия ей нет. Поэтому ЦИК обязан был зарегистрировать всех «двойников», которые подали полный пакет необходимых документов и все достоверные сведения.

Выборы в Раду состоятся 28 октября. Они пройдут по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Участвовать в выборах могут только партии (на прошлых выборах допускались блоки партий), проходной барьер составляет 5%. !zn

Читайте также:

Объединенная оппозиция будет отстаивать право Тимошенко и Луценко на депутатство в международных судах

Глава ЦИК убежден на 99%, что выборы состоятся вовремя

Глава ЦИК: Оппозиция должна благодарить за повышение барьера на выборах до 5%

Глава ЦИК: Каждая вменяемая политическая сила способна защитить результат на выборах