UA / RU
Поддержать ZN.ua

Трамп: НАТО без США — это бумажный тигр

Трамп назвал союзников по НАТО "трусами".

Президент США Дональд Трамп снова раскритиковал союзников по НАТО в социальной сети Truth Social.

"Без США НАТО — это "бумажный тигр"! Они не хотели участвовать в борьбе, чтобы остановить Иран с ядерными возможностями. Теперь, когда эта борьба военно выиграна и для них почти нет риска, они жалуются на высокие цены на нефть, которые вынуждены платить, но не хотят помочь открыть Ормузский пролив — простую военную операцию, что является главной причиной этих высоких цен", — написал президент США.

Он добавил, что для Альянса было "так легко это сделать и с минимальным риском".

Читайте также: Трамп требует от НАТО защитить Ормузский пролив в качестве отплаты за помощь Украине — FT

Напомним, Трамп заявил, что Вашингтон может рассмотреть возможность выхода из НАТО после того, как союзники отказались поддержать американскую инициативу по обеспечению безопасности в Ормузском проливе. Президент добавил, что для этого ему не нужно согласие Конгресса.