UA / RU
Поддержать ZN.ua

Суд «разблокировал» проведение местных выборов в 18 громадах в Донбассе – ОПОРА

Все они расположены вблизи контактной линии. Но выборы в этих громадах проводились и после 2014 года.

Шестой апелляционный административный суд во вторник, 11 мая, отменил постановление ЦИК о невозможности проведения первых местных выборов в громадах Донецкой и Луганской областях вблизи линии разграничения, сообщает гражданская сеть ОПОРА со ссылкой на источники.

«Шестой апелляционный админсуд рассматривал дело №855/25/20 по иску к Центральной избирательной комиссии об отмене ее постановления № 161 от 8 августа 2020 года. Третьими лицами выступили Донецкая и Луганская областные государственные военно-гражданские администрации. Полный текст решения суда ожидается через пять дней », - говорится в сообщении.

В августе 2020 года Центризбирком на основании выводов Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций установил невозможность проведения местных выборов в десяти территориальных громадах Донецкой области и восьми - в Луганской.

Выборы не проводились, в частности, в Северодонецке, Лисичанске, Волновахе, Авдеевке, Угледаре, Торецке, Станице Луганской, Попасной, Счастье. В областных ВЦА невозможность проведения выборов объяснили угрозой безопасности избирателей. На остальной территории они состоялись 25 октября 2020 года.

Читайте также: Кремль поведет на выборы террористов, воевавших против Украины

Решение ЦИК вызвало резонанс среди избирателей, особенно в громадах, где голосование проводилось на всех общенациональных и местных выборах 2014-2019 годов. Подробнее о перспективах местных выборов в Донецкой и Луганской областях, а также о необходимости реформирования военно-гражданских администраций читайте в статье Андреаса Умланда «Не время» в ZN.UA.