UA / RU
Поддержать ZN.ua

Суд признал противоправным досрочное прекращение полномочий мэра Николаева Сенкевича

Суд постановил, что депутаты Николаевского горсовета нарушили принципы верховенства права, когда проголосовали за досрочное прекращение полномочий Александра Сенкевича.

Центральный райсуд Николаева признал противоправным решение горсовета о досрочном прекращении полномочий мэра Николаева Александра Сенкевича.

По словам адвокатов, исковые требования бывшего мэра удовлетворены в полном объеме, а решение Николаевского горсовета о досрочном прекращении его полномочий и освобождения его от должности городского головы признано противоправным.

Как отметила судья Наталья Черенкова, принимая данное решение депутаты нарушили принципы верховенства права. У оппонентов Сенкевича есть 30 дней для подачи апелляционной жалобы на решение Центрального суда.

Напомним, что 5 октября 2017 года на внеочередной сессии депутаты Николаевского городского совета выразили недоверие мэру Александру Сенкевичу и проголосовали за досрочное прекращение его полномочий. Сенкевич, в свою очередь, назвал решение депутатов незаконным и выразил готовность оспаривать его в суде.

На Соборной площади в Николаеве 8 октября состоялась массовая акция в поддержку мэра города Александра Сенкевича.

Кандидат от "Самопомочи" Александр Сенкевич выиграл мэрские выборы в Николаеве в 2015 году. Во втором туре он получил более 54% голосов избирателей, одержав победу над кандидатом от "Оппозиционного блока" Игорем Дятловым.