UA / RU
Поддержать ZN.ua

Стефанчук внес в Раду кандидатуру уполномоченного по правам человека

Им предлагают назначить депутата Лубинца.

Глава украинского парламента Руслан Стефанчук сообщил, что внес предложение назначить народного депутата Дмитрия Лубинца на должность Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

«В соответствии с требованиями законодательства, внес предложение по кандидатуре народного депутата Украины Лубинца Дмитрия Валерьевича на должность Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека», - написал он во вторник утром в Facebook.

Стефанчук заявил, что Лубинца в должности председателя Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республике Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений, «создадут все необходимые предпосылки для выполнения в полном объеме полномочий, возложенных на Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека».

Дмитрий Лубинец в парламенте представляет депутатскую группу «За будущее», является председателем Комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий

Читайте также: Правозащитники требуют честного и независимого конкурса на должность Омбудсмана

Верховная Рада 31 мая проголосовала за увольнение Людмилы Денисовой с должности омбудсмана. Отставку Денисовой посредничеством выражения ей недоверия инициировала фракция «Слуга народа», собравшая более 100 голосов для инициирования рассмотрения вопроса. Во фракции обвиняют Денисову в отсутствии результатов работы, некомпетентности и представлении фактов о преступлениях российских войск в Украине, которые только вредят репутации, ведь их не удалось доказать.