UA / RU
Поддержать ZN.ua

Стефанчук назвал формальное основание для роспуска Верховной Рады

Вице-спикер уточнил, что с ним разговоров о роспуске парламента не вели.

У президента Украины Владимира Зеленского есть одно формальное основание для роспуска Верховной Рады, но будет ли оно использовано - "вопрос к президенту". Об этом в интервью "Украинской правде" заявил вице-спикер парламента Руслан Стефанчук.

"Так случилось, что в период с декабря по январь, я, конечно, могу ошибаться, потому что как раз тогда болел, Верховная Рада не собиралась более 30 дней. То есть это и является формальным основанием для таких вещей. Но будет ли такое право использовано президентом или нет, я не знаю, потому что я могу исходить из того, что сказал президент - пока работа Верховной Рады будет эффективной, направленной на выполнение программы президента, Верховная Рада работать будет", - сказал вице-спикер.

При этом Стефанчук уточнил, что с ним разговоров о роспуске парламента не вели.

Читайте также: СМИ: Зеленский пригрозил "слугам" роспуском Рады

Напомним, Владимир Зеленский предложил распустить Верховную Раду в случае, если народные избранники не решат проблему с КСУ.

В январе 2021 года глава Верховной Рады Дмитрий Разумков сообщил, что основания для роспуска парламента отсутствуют и не появятся в ближайшее время.

Летом 2020 года председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявлял о том, что вероятность того, что президент Владимир Зеленский распустит Верховную Раду, составляет менее 1%. По его мнению, на перевыборах "Слуга народа" не сможет получить такой же преимущества, как в 2019 году.