UA / RU
Поддержать ZN.ua

США при Трампе уже не та Америка, которую мы знали — Мерц

По его словам, действия американской администрации будут иметь последствия для страны.

Кандидат в канцлеры Германии и лидер предвыборной гонки Фридрих Мерц "очень озабочен" последними событиями в Соединенных Штатах. На фоне серьезных реформ федерального правительства он заявил, что при президентстве Дональда Трампа США "это уже не та Америка, которую мы знали раньше", передает Politico.

"То, как выгоняют чиновников, министерство юстиции, прокуратуру, то, как дают помилование людям, приговоренным к годам заключения, будет иметь последствия для Америки", — предостерег Мерц на митинге в Зингене.

Читайте также: Маск официально работает как "специальный государственный служащий" — CNN

Заявление Мерца прозвучало на фоне сокращений в федеральном правительстве США и в сфере иностранной помощи после вступления Трампа в должность. С момента возвращения в Белый дом его администрация разослала госслужащим электронные письма с предложениями об "отложенной отставке" и уволила десятков прокуроров, участвовавших в уголовных делах, связанных со штурмом Капитолия 6 января 2021 года. Кроме того, Вашингтон заморозил иностранную помощь и объявил об отправке почти всех сотрудников Агентства США по международному развитию (USAID) в оплачиваемый отпуск.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявлял, что в ближайшие годы Трамп и его команда будут "держать мир в неизвестности" в таких сферах, как энергетика, климат и торговля. Однако, по его словам, Европа "справится с этим без лишнего волнения и возмущения, но также и без фальшивого ухаживания или молчания".