UA / RU
Поддержать ZN.ua

США выделят Украине $ 20 млн военной помощи

Соединенные Штаты профинансируют обучение украинской армии.

Только до 1,5 млн дол из этих денег пойдет на поставку военного оборудования

Только до 1,5 млн дол из этих денег пойдет на поставку военного оборудования

Во вторник, 29 сентября, в Белом доме сообщили, что президент США Барак Обама делегировал госсекретарю США Джону Керри право направить 20 млн дол по статьям Минобороны и военного образования в качестве военной помощи Украине.

"Делегировать… госсекретарю полномочия в рамках "Закона об иностранной помощи от 1961 года", чтобы направить до 20 миллионов долларов из бюджета по статьям служб министерства обороны и военного образования и подготовки… для обеспечения помощи правительству Украины", - отметили в администрации Обамы.

В Белом доме добавили, что только до 1,5 млн дол из этих денег пойдет на поставку военного оборудования.

В начале сентября посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что размер финансовой и технической помощи Украине будет зависеть от успеха в проведении реформ. "Чем больше будет успехов в борьбе с коррупцией, тем больше ваши американские партнеры будут готовы вкладывать инвестиции", - сказал Пайетт.

В конце июля Пайетт сообщил, что украинские силовики получили от США помощи на общую сумму около 200 млн дол. По словам посла, речь идет о финансировании учений, предоставлении оборудования и медпомощи. В то же время Пайетт подчеркнул, что помощь со стороны США является лишь частью международных усилий, направленных на то, чтобы помочь Украине защитить ее суверенитет.