UA / RU
Поддержать ZN.ua

Совет Безопасности ООН не способен выполнять то, ради чего был создан – Украина в ООН

Зампостпред Украины при ООН резко высказалась на открытых дебатах Совета безопасности.

Заместитель Постоянного представителя Украины при ООН Кристина Гайовишин на открытых дебатах Совбеза по укреплению доверия к поддержанию мира заявила, что для восстановления доверия в глобальных отношениях следует обеспечить привлечение к ответственности военных преступников и использовать надлежащий инструментарий принуждения к нарушителям международного права, передает "Укринформ".

Также он подчеркнул, что Совет Безопасности сейчас не является надежным ориентиром для укрепления доверия, поскольку не способен выполнять то, ради чего был создан в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций.

«Самая кровавая на европейском континенте за последние восемь десятилетий полномасштабная война началась именно во время заседания Совета Безопасности», – обратила внимание Кристина Гайовишин.

Дипломатка отметила, что Украина решительно выступает за возобновление доверия к Совету Безопасности, который скомпрометировала РФ своим председательством в апреле. В то же время, когда эта страна-агрессор нарушения суверенитета и территориальной целостности другого государства закрепила в своей конституции.

Мир должен действовать более 80 лет назад, когда Нюрнбергский трибунал служил средством борьбы с преступлениями и агрессией, заявила Гайовишин.

«Мы верим, что будущий судебный процесс над российскими военными преступниками будет играть такую же роль», – закончила свое выступление заместитель постпреда Украины при ООН.

Читайте также: Китай впервые проголосовал за резолюцию Генассамблеи ООН, где РФ названа агрессором в отношении Украины

Отметим, что Украина уже долгое время требует исключить Россию из Совета Безопасности ООН из-за нарушения основных принципов организации.

О том, как выгнать РФ из ООН и зачем это Украине читайте в статье Максима Барышникова и Владимира Ельченко «Самая большая геополитическая афера ХХ века: почему пребывание России в ООН безосновательно».