UA / RU
Поддержать ZN.ua

Съезд СПУ проигнорировал призыв Рудьковского позавидовать его женщинам

Первому секретарю политсовета СПУ Николаю Рудьковскому не удалось провести свое предложение голосовать за нового лидера партии поднятием мандатов. Одним из факторов, которые к этому привели, были листовки, распространяемые перед сьездом, с изображением экс-министра транспорта и связи и женщин, с которыми его связывали отношения.

Сам Рудьковский заметил эти листовки за две минуты до начала съезда.

"А ну-ка сделайте мне копию, хоть почитаю о себе что-то новое из этого дерьма – распространяют какие-то сволочи среди делегатов!" – возмущенно обратился секретарь политсовета к сотрудникам аппарата.

Выступая с трибуны сьезда, Рудьковский решил защитить свое имя, сравнив себя с Пушкиным.

«Несколько дней назад я был на спектакле, и там император спрашивал у министра внутренних дел: "Что делать с этим Пушкиным, который с женщинами шляется?"

"Завидовать надо Пушкину, завидовать",– ответили ему!»- процитировал слова императора экс-министр, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Кроме того, он пообещал в случае своего избрания, что СПУ на следующих парламентских выборах получит 10-15% голосов.

«Для меня не самоцель стать председателем. Цель – провести СПУ в Верховную раду следующего созыва и получить минимум 30 мандатов! И кто вообще готовил этот пасквиль, где написано о женщинах, который распространяется в зале?»,- сказал Рудьковский.

Первый секретарь политсовета предложил голосовать за нового главу СПУ поднятием мандата, однако на сьезде прошло предложение Александра Мороза о тайном голосовании.

В результате ни один из кандидатов не набрал 50 процентов плюс один голос, и выборы были перенесены на 14 августа.