UA / RU
Поддержать ZN.ua

САП решила взыскать в бюджет 300 тысяч залога депутата Полякова

Рада не давала согласия на задержание и арест Полякова. Депутат отказался носить электронный браслет.

Прокуроры решили отобрать 300 тысяч Полякова за нежелание носить электронный браслет

Прокуроры решили отобрать 300 тысяч Полякова за нежелание носить электронный браслет

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) обратилась с ходатайством в суд о взыскании с народного депутата Максима Полякова (фракция "Народный фронт") залога в 304 тыс. грн в государственный бюджет.

Как сообщает агентств "Українські новини" со ссылкой представителя САП, ходатайство было накануне подготовлено в связи с тем, что Поляков не выполнил условия судебного решения по мере пресечения. В частности, отказался носить электронный браслет слежения и сдать загранпаспорта.

11 июля депутаты Верховной Рады проголосовали за снятие неприкосновенности с народных депутатов Максима Полякова ("Народный фронт") и ранее исключенного из фракции БПП Борислава Розенблата, но не дали разрешение на их задержание и арест. Депутаты являются подозреваемыми в так называемом "янтарном деле" НАБУ.

21 июля Соломенский райсуд Киева избрал Полякову меру пресечения в виде залога в размере 304 тыс. грн и обязал его сдать заграничные паспорта и носить электронный браслет.

Поляков отказался надевать электронный браслет, а также сообщил о намерении оспорить в апелляции решение суда о мере пресечения.