UA / RU
Поддержать ZN.ua

Розенблат стал депутатом незаконно, Лещенко нашел в Германии документы

Депутат Лещенко просит лишить Розенблата мандата, поскольку тот нарушил закон.

Розенблат вообще не имел права получать депутатский мандат

Розенблат вообще не имел права получать депутатский мандат

Борислав Розенблат, уже став депутатом Верховной Рады, почти месяц числился директором фирмы I.S.R International Limited в Германии, сообщил народный депутат из фракции БПП Сергей Лещенко.

"Нами получено подтверждение, что, сев в кресло Рады, он (Розенблат – ред.) продолжал быть директором фирмы I.S.R International Limited в немецком Дортмунде, где у него зарегистрирован семейный бизнес", – написал Лещенко в блоге на "Украинской правде".

"Согласно Общему регистрационному порталу земель Германии (Gemeinsames Registerportal der Länder), с 5 сентября 2008-го по 22 декабря 2014 Борислав Розенблат был единоличным владельцем и руководителем фирмы ISR International Limited (номер в реестре HRB ​​21441), зарегистрированной по адресу Hӧrder Semerteichstraße 183, 44263 Дортмунд, Германия", – пояснил он.

Дортмундская фирма I.S.R. International Limited является дочерним филиалом компании I.S.R. International Limited, зарегистрированной в Бирмингеме, Великобритания.

"То есть на момент вступления в полномочия депутата Верховной Рады – а это произошло 27 ноября 2014 года – Розенблат был совместителем, хотя закон обязывает сложить все полномочия до этого момента", – заявил Лещенко.

По его данным, собрание акционеров немецкой фирмы Розенблата произошло лишь 22 декабря 2014 года. В присутствии нотариуса руководство фирмой передали сыну политика Олегу Розенблату (1991 г. р.). В протоколе собрания акционеров значится, что Борислав и Олег Розенблат проживают на Auf der Kuhweide 33, 44265 в Дортмунде.

Лещенко публикует протокол и указывает, что Розенблат нарушил закон "О статусе народного депутата Украины" (п. 6 ст. 3) и Конституцию Украины (ст. 78).

"В связи с совместительством Розенблата на момент получения им депутатских полномочий мной поданы документы в НАБУ и Генпрокуратуру для лишения его депутатского мандата", – заявил Лещенко.

Напомним, что 7 июля Комитет Верховной Рады по вопросам регламента признал законными и обоснованными представления генпрокурора на привлечение к ответственности, задержание и арест народного депутата Борислава Розенблата ("Блок Петра Порошенко").