UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россия заблокировала нормандский и минский форматы из-за выборов в Германии и Франции – Геращенко

Франции в ближайшие месяцы после выборов будет не до внешней политики, по крайней мере, не до Донбасса.

Нормандский формат поставили на паузу

Нормандский формат поставили на паузу

Российский президент Владимир Путин использует период выборов в Германии и Франции, чтобы поставить на паузу "нормандский формат" переговоров, считает представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Миске Ирина Геращенко.

"Германия входит в период выборов, которые состоятся в сентябре. Во Франции в ближайшие месяцы будет только формироваться новый кабинет новоизбранного президента, и им будет не до внешней политики, по крайней мере, не до Донбасса. В США так же еще только формируются структуры, которые отвечают за определенные направления внешней политики", - написала Геращенко на своей странице Facebook.

"Путин все это использует, потому "нормандский формат", фактически, поставлен на определенную паузу, и это напрямую влияет на "минский формат", производный от нормандского", - отметила Геращенко.

Напомним, что 24 марта встреча представителей министерств иностранных дел "нормандской четверки" в Париже прошла без участия России.