UA / RU
Поддержать ZN.ua

Риши Сунак: за войну против Украины "лишь один человек несет ответственность — Путин"

Тем временем Киев обещает, что привлечет к ответственности не только президента РФ, а всех причастных к военным преступлениям в нашем государстве - от министров и депутатов до рядовых солдат.

Премьер-министр Британии Риши Сунак сегодня заявил, что российский президент Владимир Путин – единственный человек, который несет ответственность за начало полномасштабного вторжения в Украину. Слова премьера цитирует издание The Telegraph.

"Есть только один человек, который несет ответственность за незаконное и неспровоцированное вторжение в Украину, и это президент Путин. Преступления, которые совершаются, ужасны. Страдания, которые испытывает украинский народ, ужасны, - заявил глава британского правительства, подчеркнув, что правильным решением сегодня есть продолжение поддержки Украины. – Именно это я и Соединенное Королевство будем продолжать делать".

Читайте также: Выступление Зеленского в Гааге: "Мы все хотим видеть здесь другого Владимира"

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина и омбудсмена РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за соучастие в похищении детей из Украины. Как следствие, в 123 странах, ратифицировавших Римский статут, они должны быть арестованы, после чего их должны передать в суд.

Генпрокурор Украины Андрей Костин призывает заочно судить Путина&Ко, чтобы виновные за эту войну предстали перед судом даже при условии, что их не задержат. Но есть нюанс: МУС может преследовать людей за военные преступления, преступления против человечности и геноцид, но не за преступление агрессии. Эту роль может выполнить специальный трибунал для России, к созданию которого присоединились уже не менее 36 стран мира.