UA / RU
Поддержать ZN.ua

РФ о кораблях США в Черном море: "Лучше держаться подальше от Крыма"

В МИД считают, что американским эсминцам нечего делать в этом регионе.

В России считают, что в результате провокационного отправления США своих кораблей в Черное море на фоне обострения ситуации в Донбассе сейчас в регионе существует "высокий уровень инцидентности". Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, информируют росСМИ.

"Американским военным кораблям поблизости от наших берегов делать совершенно нечего. Это сугубо провокационные мероприятия, которые они осуществляют, провокационные в прямом смысле слова. Они испытывают нас на прочность, играют на нервах. У них ничего не получится", - считает Рябков.

Он порекомендовал США держаться подальше от Крыма и крымскотатарского побережья.

"Мы предупреждаем США, что им лучше держаться подальше от Крыма, от нашего черноморского побережья. Это для их же блага будет", - отметил Рябков.

Читайте также: США направят корабли в Черное море, чтобы поддержать Украину – CNN

По данным разведки Минобороны, действия российской армии у границ Украины нетипичны, особенно для зимнего периода учений, это создает угрозу. Ситуация на востоке Украины ухудшилась в конце прошлого месяца.

По мнению Арестовича, новое обострение вызвано тремя причинами: учениями НАТО, новой холодной войной между США и Россией, а также желанием Кремля добиться уступок на нормандском саммите.