UA / RU
Поддержать ZN.ua

Результат выборов мэра Харькова требует тщательной проверки – ЧЕСНО

Цифра в 0,6% вызывает сомнения, говорят активисты.

После оглашения официальных результатов выборов городского головы Харькова, Рух ЧЕСНО заявили, что Игорю Терехову дали шанс выиграть в первом туре - он смог преодолеть 50% барьер, согласно информации избиркома, ровно на 0,6% голосов.

"Цифра в 0,6% вызывает сомнения и требует тщательнейшей проверки, чтобы общество признало легитимность процесса", - заявили в ЧЕСНО.

Гражданская сеть ОПОРА, которая, как и Рух ЧЕСНО, осуществляла наблюдение за избирательным процессом, и ее наблюдатели обнаружили после сравнения протоколов на 9 участках, что голоса других кандидатов засчитывали за Терехова.

Мы осуществляли наблюдение на выборах мэра Харькова. Представители Руха ЧЕСНО видели на участках наблюдателей Сопротивления. Во время наблюдения и наблюдатели Руха ЧЕСНО, и наблюдатели ОПОРЫ проводят видеосъемку. Поэтому доказать правоохранителям присутствие на участках наблюдателей - не проблематично. Кроме того, подписи наблюдателей есть в журнале регистрации и на протоколах”, - говорят в ЧЕСНО.

Рух ЧЕСНО не поддерживает ни одного кандидата на выборах и сохраняет политический нейтралитет.

Читайте также: Полиция начала расследование фальсификации протоколов на выборах мэра Харькова

Выборы в Харькове прошли 31 октября. Новый мэр избирался после того, как в декабре 2020 года умер предыдущий глава города Геннадий Кернес. Обязанности мэра с декабря  выполнял секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, который победил на выборах (50,66% голосов). Его главным соперником был Михаил Добкин (28,4%). Он заявил, что будет подавать в суд из-за таких результатов выборов. По его мнению, они сфальсифицированы.

Подробнее о выборах мэра Харькова читайте в материале Александра Клюжева и Александра Неберикута «Выборы мэра Харькова: бюджетные деньги, административный ресурс и "родительская" забота об избирателях».