UA / RU
Поддержать ZN.ua

Регламентный комитет может рассмотреть представление относительно Добкина на следующей неделе – Пинзеник

По информации аппарата Верховной Рады, Добкин ознакомился с предложением дать пояснение и с текстом представления лишь сегодня .

Комитет по вопросам регламента Верховной Рады намерен рассмотреть представление на снятие неприкосновенности с народного депутата от "Оппозиционного блока" Михаила Добкина на заседании на следующей неделе, сообщил глава регламентного комитета Павел Пинзеник.

"Если верна информация, предоставленная мне аппаратом Верховной Рады, то Добкин ознакомился с предложением дать пояснение и с текстом представления сегодня. Это значит, что начался пятидневный срок, который предоставлен ему для дачи соответствующих пояснений", - заявил Пинзеник журналистам 3 июля.

"У нас будет еще следующая неделя, которая предназначена для работы в пленарном режиме, для того, чтобы провести заседание комитета и рассмотреть этот вопрос", – добавил глава комитета.

В свою очередь Юрий Луценко высказал мнение, что согласно установленным срокам рассмотрения в Раде представлений, профильный комитет мог бы сделать вывод относительно представления на Добкина до конца текущей недели.

Напомним, 29 июня генпрокурор Юрий Луценко направил в Верховную Раду представление на снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата от "Оппозиционного блока" Михаила Добкина. Его подозревают в земельных махинациях, совершенных на должности городского головы Харькова.

Сам Добкин уверен, что Верховная Рада большинством голосов проголосует за снятие с него депутатской неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности. В то же время, депутат усомнился в судебной перспективе уголовного дела, фигурантом которого он является, а также заверил, что не собирается покидать страну.