UA / RU
Поддержать ZN.ua

Раньше у нас не было такой поддержки: страны НАТО предоставят Украине артиллерию, бронемашины и не только – Кулеба

Украина призывает союзников принять решение о предоставлении также танков западного образца.

Страны НАТО продолжат оказывать поддержку Украине и по итогам встречи министров иностранных дел в Бухаресте объявили о новых пакетах помощи. Об этом в своем Facebook сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«На этой встрече были объявлены новые вклады стран в нашу энергетическую безопасность, трансформаторы, генераторы, оружие, зимняя форма. Я не могу все это озвучивать, но среди этих позиций есть и 155-мм артиллерия, и снаряды, и бронемашины – это скоро приедет в Украину и усилит наши Вооруженные Силы», – сказал министр.

Читайте также: Запасы оружия иссякают: альянс имеет решение и для себя, и для Украины – глава делегации Украины в ПА НАТО

Дмитрий Кулеба заявил, что поблагодарил всех, кто был единодушен в поддержке Украины. В частности, по его словам, министры стран НАТО подтвердили, что будут с Украиной столько, сколько нужно, и будут помогать в войне.

«Это чрезвычайно сильный сигнал, раньше у нас не было такой единодушной поддержки именно в этом пункте… Война длится мало, средне, долго, но они будут с нами столько, сколько это необходимо», – отметил Кулеба.

Глава украинского МИД попросил союзников не просто быть с Украиной, но и предоставлять все, что ей нужно настолько быстро, насколько это нужно. В частности, он отдельно призвал принять решение о поставках Украине западных танков.

Читайте также: The Guardian: Украине нужны танки, чтобы закончить войну

«Я привел очень простой пример, что с начала войны всегда были какие-то психологические барьеры по поставкам оружия: то нам артиллерию не снабжали, то нам MLRS не снабжали, то еще что-то. А теперь все нам поставляют. Но эти решения они принимали после того, как происходила какая-то трагедия на фронте, и у них уже не было другого выбора, как принять это решение, – рассказал Дмитрий Кулеба. – Поэтому я сказал: измените логику, не ждите, пока произойдет что-то плохое, примите это решение сейчас для того, чтобы предотвратить плохое развитие событий, для того чтобы наоборот действовать проактивно и освободить еще больше территорий и украинских граждан».

Напомним, кроме этого глава украинского МИД Дмитрий Кулеба во время заседания глав МИД стран НАТО в Бухаресте вновь озвучил запрос на получение систем ПРО Patriot.