UA / RU
Поддержать ZN.ua

Рада сегодня будет выбирать вице-спикера и попытается отменить «Закон об олигархах»

Также в повестке дня еще несколько законопректов во втором чтении.

Верховная Рада Украины в вторник, 19 октября соберется на очередное заседание во время которого изберет первого заместителя председателя парламента а также рассмотрит двенадцать постановлений об  отмене так называемого закона об олигархах.

Согласно повестке дня, опубликованном на сайте парламента, первым будет рассмотрен вопрос о назначении первого вице-спикера. Несмотря на наличие двух кандидатур - Александра Корниенко (фракция "Слуга народа") и София Федина (фракция "Европейская солидарность») - скорее всего место справа от Стефанчука займет именно представитель «Слуг».

Далее депутаты внесут некоторые изменения в повестку дня шестой сессии Верховной Рады и приступят к рассмотрению постановлений об отмене закона №5599 "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным воздействием лиц, имеющих значительную экономическую или политическую вес в общественной жизни (олигархов)" из-за коллизии с поправками.

Также во втором чтении сегодня будут рассматривать:

В первом же чтении народные избранники рассмотрят законопроект о досрочном прекращении полномочий сельского, поселкового, городского головы (№5241 и №5241-1) и проект закона "О эффективное управление имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав" (№ 5572).

Читайте также: Зеленский подтвердил – Шефир в ОПУ отвечает за коммуникацию с олигархами

Напомним, 23 сентября Верховная Рада проголосовала закон «Об олигархах», голоса в полном составе дали связанные с Игорем Коломойским «Довіра» и «За майбутнє».

Сразу после голосования депутаты заявили о том, что одну из статей закона нужно переголосовывать, поскольку к ней приняли сразу три правки, что привело к юридической коллизии.

Представитель президента в КСУ Федор Вениславский утверждает, что депутатов якобы «ввели в заблуждение» сотрудники Аппарата ВР, были проголосованы только предложенные комитетом поправки, поэтому противоречий в законе «нет».

Зачем понадобился закон и почему именно сейчас, объясняет Юлия Самаева в статье «Закон об олигархах принят. О чем он говорит, а о чем умалчивает» в ZN.UA.