UA / RU
Поддержать ZN.ua

Путин замахнулся на священника, пытавшегося поцеловать его руку (видео)

Президент России Владимир Путин во время официального визита на святой остров Валаам пожал руки нескольким прихожанам, прибывшим на совет министрам и одному из священников. Другой священнослужитель монастыря вместо рукопожатия предпочел в поясном поклоне поцеловать руку Владимира Путина. Путин был обескуражен таким поведением, после чего с недовольным взглядом замахнулся на него кулаком.

Президент России Владимир Путин агрессивным жестом выразил свое недовольство, когда игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Мефодий пытался поцеловать ему руку.

По информации пресс-секретаря Валаамского монастыря Михаила Шишкова, игумен попытался поцеловать руку президента России Владимира Путина в знак признания народом Македонии «великого русского народа».

Поцелуй руки характерен для восточного православия. Этот жест обозначает смирение, и в этой традиции не только мирянин целует руку священнику, но и священник - мирянину. Шишков сообщил, что священник является помощником игумена Валаамского монастыря по приему гостей.

«Он македонец, он приехал в Россию из Македонии и решил посвятить себя служению Богу. Я лично подошел к отцу Мефодию и спросил - вот в СМИ обсуждается вопрос, почему вы поцеловали руку президента России. Он ответил – «Я поцеловал руку президента России в знак признания маленьким народом великого русского народа», - рассказал Шишков. !zn

Читайте также:

Главный дипломат ЕС оконфузилась перед встречей с президентом: «Я не знаю, как он выглядит» (видео)

Кандидата в президенты США на 1 апреля разыграл собственный предвыборный штаб (видео)

Немцы возглавили рейтинг самых неостроумных наций