UA / RU
Поддержать ZN.ua

Пшонка: Ющенко угрозами добивался закрытия дела Тимошенко

Глава ГПУ Виктор Пшонка заявил, что его предшественник Святослав Пискун закрыл дело против Юлии Тимошенко по ЕЭСУ, испугавшись угроз президента Виктора Ющенко. Однако Пшонка не собирается привлекать к уголовной ответственности Пискуна за вынесение незаконного решения.

Генпрокурор Виктор Пшонка утверждает, что его предшественник Святослав Пискун закрыл дело против Юлии Тимошенко по ЕЭСУ по требованию экс-президента Виктора Ющенко. Об этом Пшонка заявил на пресс-конференции, комментируя завершение расследования в деле.

Он напомнил, что «24 января 2005 года Тимошенко села в кресло премьера, а 28 января генпрокурор Пискун закрыл все дела».

«У меня был разговор с Пискуном о незаконном постановлении о закрытии уголовного дела, которое он скрепил своей подписью», - рассказал Пшонка.

«Он мне откровенно сказал, что ему позвонил по телефону тогда президент Ющенко и сказал закрыть дело. Понимая, что это незаконно, Пискун ответил Ющенко, что на это не пойдут следователи, так как дело не закончено. На это Ющенко ответил: «Если вы сегодня не закроете, завтра вы не будете генпрокурором». И Пискун закрыл», - сказал Пшонка.

Вместе с тем из слов Пшонки можно сделать вывод, что он не собирается привлекать к уголовной ответственности Пискуна за вынесение незаконного решения и Ющенко за дачу незаконных указаний.

«Здесь больше идет моральный аспект. Пискун принял такое решение, пусть сам дает себе оценку в своей прокурорской судьбе, а также пусть оценку ему дают другие юристы и его коллеги», - сказал он. !zn

Читайте также:

Генпрокуратура возобновила расследование убийства Щербаня

Слушание по делу ЕЭСУ назначено на 19 апреля

Генпрокурор поручил лечить Тимошенко вне колонии