UA / RU
Поддержать ZN.ua

Профильный комитет рекомендовал вернуть президенту проект о продлении особого статуса Донбасса

Решение комитета имеет рекомендательный характер. Законопроект сегодня рассмотрит Верховная Рада.

Парламентский комитет против продления особого статуса Донбасса

Парламентский комитет против продления особого статуса Донбасса

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал вернуть на доработку автору президентский законопроект №7164, который продлевает действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей

Данный законопроект поддержали лишь 7 народных депутатов из 15 присутствовавших на заседании комитета в четверг.

Также членам комитета не хватило голосов, что рекомендовать парламенту поддержать альтернативный проект закона №7164-1 авторства внефракционного депутата Юрия Левченко и группы его коллег.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду два законопроекта относительно Донбасса: "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" (№7163) "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей "(№7164).

Проект №7163, в частности, определяет оккупированные Россией территории в Донецкой и Луганской областях и признается право Украины на самооборону в соответствии со ст. 51 Устава ООН. Проектом №7164 предлагается продлить на год действие закона об особом статусе Донбасса.

Верховная Рада планирует рассмотреть оба законопроекта уже в четверг. В парламенте ожидают прибытия президента, который представит документы.