Президент Владимир Зеленский сообщил, что провел встречу со своим польским коллегой Каролем Навроцким. В своих социальных сетях глава государства отметил, что беседа длилась более часа.
Я встретился с президентом Польши Каролем Навроцким @NawrockiKn. Это был важный и необходимый разговор. Мы беседовали более часа.
Перед нами стоит одна общая угроза — Россия. И крайне важно сохранять взаимопонимание, поддержку и единство действий. Нашим странам нужно… pic.twitter.com/G4YERz1pt9— Volodymyr Zelenskyy / Владимир Зеленский (@ZelenskyyUa) 8 июля 2026
«У нас одна общая угроза: это Россия. И очень важно сохранять взаимопонимание, поддержку и действовать сообща. Нашим странам нужны только прочные отношения. Договорились продолжить диалог», — заявил Зеленский.
Как сообщает «РБК-Украина», советник президента по коммуникациям Дмитрий Литвин рассказал, что во время встречи присутствовала команда президента. По его словам, президенты «поговорили довольно глубоко и содержательно, обсудили всё необходимое». Встреча проходила в рамках саммита НАТО в Анкаре.
Встреча лидеров Украины и Польши состоялась на фоне конфликта между двумя странами, разразившегося после того, как Зеленский присвоил спецподразделению «Север» почетное наименование «имени Героев УПА». После этого Навроцкий лишил Зеленского высшей государственной награды — — ордена Белого Орла. Тот вернул орден, предупредив польского коллегу, что поднимать рейтинги за счет разжигания ненависти к украинцам — это плохая история. Варшава отвергает обвинения в спекуляции на вопросах исторической памяти.
Подробнее о конфликте Варшавы и Киева читайте в статьях посла Константина Елисеева «Украина и Польша: когда важное начинает затмевать главное» и исполнительного директора Международного фонда «Возрождение» Александра Сушка «Четыре пути примирения: как спасти украино-польские отношения» на ZN.UA.
