UA / RU
Поддержать ZN.ua

Президент отменил визы для граждан шести стран

Это касается Австралии, Новой Зеландии, Королевства Бахрейн, Государства Кувейт, Султаната Оман, Королевства Саудовская Аравия.

С целью развития и практической реализации принципов партнерства Украина подписала безвизовый режим для граждан шести стран. Об этом говорится в указе президента Владимира Зеленского от 21 июля.

"С целью развития и практической реализации принципов партнерства ... постановляю: Установить с 1 августа 2020 года безвизовый режим въезда в Украину и транзитного проезда через территорию Украины для граждан Австралии, Новой Зеландии, Королевства Бахрейн, Государства Кувейт, Султанат Оман, Королевства Саудовская Аравия, если срок их пребывания в Украине не превышает 90 дней в течение 180 дней", — говорится в документе.

Теперь Кабмин должен принять меры, которые вытекают из этого указа.

Читайте также: Украина и Гренада подписали безвиз

Ранее Владимир Зеленский уже высказывался в пользу отмены виз для граждан Китая, Австралии, Новой Зеландии и ряда арабских стран.  Свою позицию президент пояснял тем, что «Украина должна конкурировать за туриста».

«Надо либерализовать визовую политику: если страны отменяют визы для украинцев, которые приезжают к ним, — мы для них отменяем», - заявил Зеленский в ходе визита в Хмельницкую область 4 июня.

Перед этим Зеленский предлагал визовую либерализацию, чтобы стимулировать медицинский туризм.  

Отметим, что ни Китай, ни Австралия, ни Новая Зеландия визы для украинцев не отменяли.