Президент Колумбии Густаво Петро в сети Х подверг резкой критике президента Украины Владимира Зеленского за то, что, якобы, война в Украине происходит за "манипулированием" Европы, а на самом деле Украина воюет против "братского" русского народа, хотя происходит ровно наоборот: это Россия вторглась в Украину.
Позиция Петро четко отражает кремлевские нарративы.
"Глупость Зеленского, и я это четко говорю, за то, что он позволил собой манипулировать западноевропейцам, которые не знают, куда они идут, к Гитлеру или нет к чему; Они воюют со своими братьями-славянами и в итоге отдают Украину американцам. Глупость!" - откликнулся на новость о новости.
На недипломатические и обидные для всех украинцев слова колумбийского президента ответил спикер МИД Георгий Тихий.
"Настоящая глупость - называть украинцев "братьями" с россиянами. Симон Боливар не считал "глупостью" поднимать креолов на борьбу против их колонизаторов. Украинский полковник Михаил Скибицкий, также известный как Мигель Рола, правая рука Боливара и герой битвы под Аяку. нет других европейских героев той войны.
Неоднозначное заявление сделал президент Густаво Петро в разгар беспрецедентного совета министров (его еще назвали «хаотическим»), состоявшегося в Каса-де-Нариньйо, заседание которого по распоряжению президента транслировалось в прямом эфире.
В своей длинной речи колумбийский президент вызвал дебаты в стране, прямо заявив, что «кокаин не хуже виски».
