UA / RU
Поддержать ZN.ua

Президент Франции заявил, что британско-французская военная делегация отправится в Украину

Зеленский предложил группе представителей «коалиции желающих» прибыть в Украину, чтобы разработать один четкий план.

Глава Украинского государства Владимир Зеленский заявил, что уже работает в политическом и военном плане "коалиция желающих". Президент подчеркнул, что сейчас существует необходимость ответить на "некоторые очень конкретные вопросы".

"Какие страны будут привлечены на земле, в небе и на море в Украине? Где именно эти силы будут размещены? Какова будет численность и структура этих сил? Какими будут их процедуры реагирования в случае возникновения угрозы? И когда наша коалиция фактически развернет силы в Украине – когда начнется перемирие или когда война полностью закончится и будет достигнуто урегулирование?" – подчеркнул он в Telegram.

Читайте также: Это пацифистский подход: Макрон рассказал, где могут быть размещены миротворцы в Украине

Зеленский пригласил небольшую группу представителей "коалиции желающих" посетить Украину, чтобы разработать один четкий план.

"План, на который мы все согласимся и который начнем воплощать в жизнь, на основе тех вариантов и наработок, которые уже были обсуждены с вами и доступны вам", - добавил он.

В свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон во время пресс-конференции по итогам саммита "коалиции желающих" заявил, что начальники штабов армий Соединенного Королевства и Франции соберут команду, которая встретится с украинской стороной. Эта команда отправится в Украину для обсуждения вопросов отправки миротворческого контингента и будущего армии Украины, сообщает Sky News.

Напомним, перед саммитом коалиции желающих Владимир Зеленский, Эмманюель Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер провели короткую встречу в Елисейском дворце. Стармер после саммита заявил, что лидеры согласились с тем, что Украине нужна большая поддержка, чтобы убедиться, что "Киев занимает максимально возможную сильную позицию как сейчас, так и в дальнейших переговорах".

О том, каковы шансы, что в Украине появится европейский миротворческий контингент, и каким должен быть его мандат, в статье "Европа зашевелилась. Кто и как может отправить миротворцев в Украину" размышлял Владимир Кравченко.