UA / RU
Поддержать ZN.ua

Президент Эстонии посетила зону боевых действий в Донбассе

Керсти Кальюлайд стала первым президентом, который посетил линию разграничения в Донбассе.

© Штаб ООС / Facebook
© Штаб ООС / Facebook
© Штаб ООС / Facebook
© Штаб ООС / Facebook

Президент Эстонской Республики Керсти Кальюлайд прибыла с официальным рабочим визитом в Донецкую область, где провела встречу с командующим Объединенных сил генерал-лейтенантом Сергеем Наєвим, руководством госадминистрации и направилась в зону линии соприкосновения. Об этом сообщила пресс-служба штаба Операции объединенных сил.

"Командующий Объединенных сил и госпожа президент обсудили актуальные вопросы украинско-эстонского сотрудничества в военной сфере. Генерал-лейтенант Сергей Наєв проинформировал Керсти Кальюлайд о текущей ситуации в Донецкой и Луганской областях, пути реализации гуманитарных мероприятий для обеспечения безопасности жизни мирных граждан и улучшения социальной сферы", - говорится в сообщении штаба.

Сергей Наєв рассказал Керсти Кальюлайд, что российско-террористические войска регулярно обстреливают мирные населенные пункты, грубо нарушая нормы международного гуманитарного права, в результате чего гибнут и получают ранения мирные жители Донбасса.

"Объединении силы защищают мирное население и принимают все возможные меры для обеспечения безопасности граждан", - подчеркнул Командующий Объединенных сил.

В свою очередь Керсти Кальюлайд выразила поддержку украинским военным в их борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность своей страны.

Отметим, что помощь Эстонии в материально-технической и гуманитарной сферах превышает 10 млн евро, а Керсти Кальюлайд стала первым главой иностранного государства, который посетил Донбасс и линию разграничения.

После встречи с Командующим Объединенных сил генерал-лейтенантом Сергеем Наєвим, президент Эстонской Республики Керсти Кальюлайд встретится с украинскими воинами, временно перемещенными лицами и представителями гуманитарных организаций.

Напомним, что 23 мая ситуация на Донбассе оставалась сложной. За минувшие сутки боевики 38 раз нарушили режим прекращения огня, из которых 8 раз применяли минометы. При этом боевые действия продолжались вдоль всей линии соприкосновения.