UA / RU
Поддержать ZN.ua

Президент должен срочно созвать СНБО в связи с ситуацией в Керченском проливе - Гриценко

СНБО должен утвердить план действий с учетом военных, политико-дипломатических, информационных и других средств.

Президент Украины Петр Порошенко должен созвать экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны в связи с агрессивными действиями РФ и обострением обстановки в акватории Азовском моря и Керченском проливе, считает лидер партии "Гражданская позиция", бывший министр обороны Анатолий Гриценко.

"Обострение ситуации в морской акватории Украины, дальнейшее наращивание агрессивных действий России с использованием сил и средств Черноморского флота и ФСБ РФ, в т. ч. боевых кораблей и авиации, требует созыва президентом экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины", - написал Гриценко на своей странице в Facebook вечером в воскресенье, 25 ноября.

Экс-министр обороны уточнил, что в ходе заседания СНБО члены правительства, руководители спецслужб и военное командование должны озвучить предложения относительно действий по нейтрализации агрессивных действий россиян.

"Заслушать предложения министров обороны, внутренних дел, иностранных дел, экономического развития и торговли, военного командования: начальника Генштаба, командующего ВМС, командующего Нацгвардией, руководителей Государственной пограничной службы, СБУ, Главного управления разведки Минобороны, Службы внешней разведки", - пояснил Гриценко.

На основании этих предложений СНБО должен утвердить план действий с использованием политико-дипломатических, юридических, информационных и других средств. Отдельный план должен быть посвящен информационной и правовой работе по линии международной дипломатии на двусторонней основе и в рамках международных организаций.

Своими действиями политическое руководство государства должно "послать четкий сигнал и агрессору, и международному сообществу, и украинскому обществу, что Украина будет противодействовать враждебным намерениям и действиям со стороны России, защищать свои суверенные права и национальные интересы", подытожил Гриценко.

Инцидент с атакой российским кораблем украинского буксирапроизошел в акватории Азовского моря в воскресенье, 25 ноября. Группа военных кораблей ВМС Украины в составе малых бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь", а также рейдового буксира "Яны Капу" совершала плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя.

В результате тарана повреждены главный двигатель, обшивка и леерное ограждения буксира, утерян спасательный плотик.

Командование Военно-морских сил Вооруженных сил Украины подчеркивает тот факт, что о переходе сообщалось заранее, в соответствии с нормами международного права по обеспечению безопасности судоходства. В свою очередь ФСБ России утверждают, что никаких уведомлений не получали, и объясняют агрессию якобы "защитой государственной границы".

Когда украинская корабельная группа начала выход из пролива, российские корабли и катера начали преследование, угрожая применить оружие. Командование ВМС ВСУ сообщило об угрозе попытки абордажа украинских суден российским спецназом.

Отметим, незаконно аннексировав Крым и установив контроль над портом Керчь и его акваторией, РФ не аннексировала пролив и не денонсировала Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Статус пролива и Азовского моря остается тот же – внутренние воды Украины и РФ.

Ранее Совет Федерации РФ заявил о том, что Россия способна "за минуты" заблокировать вход в Азовское море, намертво перекрыв его для любых судов, кроме российских.

Комментируя угрозы РФ, представитель президента Петра Порошенко в Верховной Раде, народный депутат Ирина Луценко сообщила о том, что реакция Украины будет жесткой на всех уровнях, включая международный.

О позиции Европейского парламента относительно нарушения Россией международного права читайте в материале Тараса Качки "Серьезный взгляд на Азов из Европейского парламента" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".