UA / RU
Поддержать ZN.ua

Правки в закон о рынке земли будут обсуждать в закрытом режиме

Сейчас в Раде обсуждают вопрос возможной трансляции заседания.

Комитет Верховной Рады Украины по аграрным вопросам будет рассматривать правки в закон о рынке земли в закрытом режиме, заявил председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. В то же время, по его словам, обсуждается вопрос онлайн-трансляции заседания комитета.

"Завтра комитет будет работать. Люди высказывались по поводу того, делать ли это в закрытом формате, или в открытом формате. Большинство людей - в закрытом формате, но с прямой трансляцией. В закрытом формате для того, чтобы ограничить доступ для тех, кто не имеет отношения к рынку земли", - заявил Арахамия.

Как пишет "РБК-Украин", он отметил, что на заседание не допустят провокаторов, которые стремятся его сорвать. В то же время на заседании могут аккредитовать несколько телекамер, которые могут транслировать заседание комитета для телеканалов.

Ранее Дмитрий Разумков досрочно закрыл утреннее пленарное заседание парламента во вторник и анонсировал проведение внеочередного заседания аграрного комитета после того, как фракция "Батькивщина" после перерыва во время утреннего пленарного заседания заблокировала президиум в зале Верховной Рады. Также Разумков досрочно закрыл и вечернее заседание парламента, отметив, что комитет "будет работать сегодня и завтра утром".

Отметим, что сегодня в центре Киева проходят четыре акции протеста, участники одной из них требуют не допустить принятия во втором чтении законопроекта о введении рынка земли сельскохозяйственного назначения. Митинг организовали ряд политсил, в частности, "Свобода", "Батькивщина", "Аграрная партия" и "Национальный корпус".