UA / RU
Поддержать ZN.ua

Правительство предлагает ликвидировать шахты, которые не удастся приватизировать

Правительство также планирует оптимизировать ценообразование на угольную продукцию

Шахты, которые не удастся приватизировать, предложено закрыть

Шахты, которые не удастся приватизировать, предложено закрыть

Кабинет министров Украины в 2016 году намерен приватизировать все угледобывающие предприятия и ликвидировать те из них, которые не удастся приватизировать.

Соответствующее положение закреплено в проекте бюджетной резолюции на 2016 год, подготовленном правительством.

"Подготовить к приватизации все угледобывающие предприятия и принять решение о ликвидации шахт, которые не приватизированы", - говорится в документе.

Кроме того, правительство планирует оптимизировать ценообразование на угольную продукцию до уровня, который необходим для безубыточной деятельности угледобывающих предприятий.

Читайте также: Депутаты нашли 400 млн грн на погашение зарплатных долгов шахтерам госшахт

Правительство сегодня внесло в парламент проект основных направлений бюджетной политики на 2016 год (бюджетная резолюция), построенный на прогнозе роста ВВП в 2% при инфляции 9% и среднегодовом обменном курсе 22,5 UAH/USD.

Ставится цель удержать предельный объем дефицита госбюджета в пределах 3% ВВП и сохранить долю перераспределения ВВП через сводный бюджет на уровне не выше учтенного в госбюджете-2015.

В государственном бюджете на 2015 год отсутствует положение о выделении дотаций угольной отрасли Украины.

28 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности создать комиссию по реформированию угольной отрасли и решению социальных проблем шахтеров.