UA / RU
Поддержать ZN.ua

Посольство США призывает ВСП тщательно проверить добропорядочность каждого судьи нового Верховного суда

Ряд сильных кандидатов на должности судей выдержали конкурс, но их добропорядочность вызывает сомнения, считают дипломаты.

Добропорядочность ряда сильных кандидатов, которые выдержали конкурс в новый Верховный суд Украины, все же вызывает сомнения, считают в посольстве США.

"Ряд сильных кандидатов попали в состав Верховного суда, но все же добропорядочность многих из них вызывает сомнения", - отмечается в сообщении диппредставительства на странице в Twitter.

Американские дипломаты призвали Высший совет правосудия (ВСП) еще раз проверить все кандидатуры.

"Высший совет правосудия должен отдельно рассмотреть каждую кандидатуру", - резюмируется в сообщении.

Напомним, 30 сентября 2016 года вступили в силу изменения к Конституции Украины в части правосудия и Закона "О судоустройстве и статусе судей", в связи с чем в стране стартовала судебная реформа. Верховный суд стал высшей судебной инстанцией Украины, его состав должен быть сформирован из судей, избранных по итогам открытого конкурса.

26 декабря стало известно о том, что к участию в конкурсе на занятие должностей судей обновленного Верховного суда допущены 653 кандидата. Конкурс объявлен на 120 вакантных должностей, по 30 человек в каждый кассационный суд.

11 мая Общественное движение "Чесно" подвело итоги первой недели собеседований, которые проводились с 21 по 28 апреля. Так, Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) проигнорировала две трети заключений Общественного совета добропорядочности по кандидатам в Верховный суд.