UA / RU
Поддержать ZN.ua

Посол Украины ответил Шольцу на его нежелание ехать в Киев

Немецкий канцлер обиделся, что в столицу не пригласили президента Германии.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник ответил немецкому канцлеру Олафу Шольцу, который обиделся на позицию офиса президента в отношении президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, передает Spiegel.

«Играть в обиженную колбасу – звучит не очень по-государственному… Речь идет о жесточайшей войне на уничтожение со времен нападения нацистов на Украину, это не детский сад», – процитировали Мельника в издании.

Олаф Шольц заявил, что не планирует визит в Украину в ближайшее время и считает неправильным отказ Киева принять президента страны Франка-Вальтера Штайнмайера. Комментируя возможный визит в Украину, он упомянул об отказе администрации президента Украины Владимира Зеленского принять федерального президента Германии Франко-Вальтера Штайнмайера и отметил, что это «мешает делу».

Читайте также: Более половины немцев недовольны позицией Шольца по войне в Украине – Focus

Напомним, 12 апреля Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что в Украине выступили против его визита в Киев вместе с президентами Польши, Латвии, Литвы и Эстонии.

В ответ президент Украины Владимир Зеленский заявил, что  Офис президента Украины не получал обращение от офиса президента Германии   по поводу визита немецкого президента в Украину и добавил, что в условиях войны и ежедневной гибели людей в Украине наше государство имеет право позволить себе «принимать и быть среди лидеров стран, которые реально ее поддерживают».

Недавно канцлеру Германии Олафу   Шольцу даже пригрозили отставкой из-за нестабильной позиции по поставкам тяжелого вооружения Украине. В частности, он лично вычеркнул из планов поставок самое тяжелое вооружение, и заявил, что не согласует этого.