UA / RU
Поддержать ZN.ua

После Москвы — в Майами: Уиткофф и Кушнер сегодня встретятся с Умеровым — AP

Американские переговорщики продолжают диалог с Киевом.

Стив Уиткофф и Джаред Кушнер ждут прибытия президента США Дональда Трампа и первой леди Мелании Трамп в аэропорту Тетерборо, штат Нью-Джерси / 13 июля 2025 года

Стив Уиткофф и Джаред Кушнер ждут прибытия президента США Дональда Трампа и первой леди Мелании Трамп в аэропорту Тетерборо, штат Нью-Джерси / 13 июля 2025 года

Специальный представитель президента США Стив Уиткофф и зять главы Белого дома Джаред Кушнер встретятся с секретарем СНБО Рустемом Умеровым в Майами в четверг. Накануне американские переговорщики ездили в Москву для обсуждения мирного плана.

Об этом пишет Associated Press со ссылкой на неназванного американского чиновника.

Читайте также: Очарованием, промедлением и угрозами Путин заманил Уиткоффа и Кушнера в свою игру — Politico

По результатам встречи в Москве помощник российского диктатора Юрий Ушаков заявил, что сторонам не удалось найти компромисс в вопросе урегулирования войны, поскольку ряд пунктов соглашения вызывают критику в Москве.

"Дальнейший ход мирных переговоров в значительной степени будет зависеть от того, решит ли администрация Дональда Трампа усилить давление на Россию или Украину, чтобы заставить их пойти на уступки", — указывают в AP.

Ряд европейских лидеров опасаются, что если Путин получит желаемое в Украине, он будет с "развязанными руками" для угроз их государствам, которые уже сталкивались с вторжением в свое воздушное пространство российских дронов и истребителей, а также широкомасштабными диверсиями.

Читайте также: В The Telegraph объяснили, почему Путин будет диктовать условия мира в Украине

Накануне журналисты CNN предполагали, что во время переговоров в Москве основными спорными темами могли быть вступление Украины в НАТО и территориальные уступки, в частности по Донецкой области. Медиа сообщают, что Вашингтон и Киев уже обговорили возможные уступки, которые фактически препятствуют вступлению нашей страны в Альянс и отдают земли россиянам. Впрочем, в Кремле Владимир Путин раскритиковал некоторые американские предложения и стороны не пришли к соглашению. Поэтому Стив Виткофф и Джаред Кушнер отправились сразу в Вашингтон, якобы отменив запланированную в Брюсселе встречу с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Читайте также: У Путина ответили, будет ли перемирие на Рождество

Экс-посол Украины в США Олег Шамшур в статье "28 пунктов Трампа: как продать Украину" предупреждал: реальный мир требует не продажи интересов, а надежных гарантий и смелой европейской позиции, иначе сегодняшние "мирные планы" могут стать не прекращением войны, а запуском ее европейского продолжения.